台灣金鐘獎第55屆 主要獎項入圍名單

  454
第55屆金鐘獎26日公布入圍名單,演員張孝全(左)、許光漢(左2)角逐戲劇節目男主角獎;演員柯佳嬿(右2)、楊謹華(右)角逐戲劇節目女主角...

第55屆金鐘獎26日公布入圍名單,演員張孝全(左)、許光漢(左2)角逐戲劇節目男主角獎;演員柯佳嬿(右2)、楊謹華(右)角逐戲劇節目女主角...

第55屆金鐘獎頒獎典禮將於9月26日在國父紀念館登場,今天公布入圍名單,各種類型台劇百花齊放,入圍名單如下:

■戲劇節目獎

用九柑仔店
想見你
誰是被害者
噬罪者
鏡子森林

■迷你劇集獎

俗女養成記
罪夢者
糖糖Online

■電視電影獎

人生劇展-殘值
公視迷你電影院-釘子花
住戶公約第一條
客家電視影院-大桔大利 闔家平安
新創電影短片 大吉

■自然科學紀實節目獎

台灣的前世今生
爸!媽!今天吃什麼?
原味好時尚
消失的王者
福衛七號 太空任務

■人文紀實節目獎

ivucung誰謎了路
世界新天目
活力新故鄉
紀錄觀點
誰來晚餐11

■兒童少年節目獎

kakudan時光機
出發騎幻島
台灣特有種
青春愛讀書
神奇故事屋

■生活風格節目獎

地球的慶典
我在市場待了一整天
無事坐巴士
跟著dapin去旅行
臺灣好味道 足好食臺灣味

■綜藝節目獎

台灣金頌
音樂萬萬歲 第4號作品
話山話水話玲瓏
綜藝大熱門
聲林之王 聲境傳奇

■戲劇節目男主角獎

姚淳耀/鏡子森林
張孝全/誰是被害者
莊凱勛/噬罪者
許光漢/想見你
蔡昌憲/苦力

■戲劇節目女主角獎

天心/最佳利益
林玟誼/苦力
柯佳嬿/想見你
莫允雯/用九柑仔店
楊謹華/鏡子森林

■戲劇節目男配角獎

侯彥西【鄢勝宇】/用九柑仔店
馬力歐/國際橋牌社
曹晏豪/噬罪者
楊烈/苦力
蔡阿炮【蔡明毅】/苦力

■戲劇節目女配角獎

李劭婕/客家尋味劇場-烏陰天的好日子
李璇【朱繼屏】/大林學校
袁艾菲/我們不能是朋友
蔡淑臻/噬罪者
謝瓊煖/苦力

■戲劇節目最具潛力新人獎

何佩芸/忠孝節義
李沐/誰是被害者
夏大寶/噬罪者
瑭霏/鏡子森林
劉韋辰/ HIStory3那一天

■戲劇節目導演獎

李岳峰、張志鴻/苦力
李權洋、鄭文堂/鏡子森林
高炳權、曾英庭/用九柑仔店
莊絢維、陳冠仲/誰是被害者
黃天仁/想見你

■戲劇節目編劇獎

梁舒婷、徐瑞良/誰是被害者
陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋/用九柑仔店
楊念純/噬罪者
鄭心媚/鏡子森林
簡奇峯、林欣慧/想見你

■迷你劇集(電視電影)男主角獎

洪都拉斯【洪勝德】/公視人生劇展盲人阿清
張孝全/罪夢者
莫子儀/追兇500天
陳竹昇/公視人生劇展-殘值
游安順/新創電影短片 大吉

■迷你劇集(電視電影)女主角獎

小薰(黃瀞怡)/追兇500天
吳以涵/俗女養成記
吳奕蓉/客家電視電影院-大桔大利 闔家平安
李又汝/無主之子
謝盈萱/俗女養成記

■迷你劇集(電視電影)男配角獎

太保 /公視人生劇展-殘值
王柏傑/罪夢者
孫綻/無主之子
游安順/公視人生劇展盲人阿清
廖欽亮/新創電影短片 大吉

■迷你劇集(電視電影)女配角獎

丁寧/公視人生劇展—殘值
范曉萱/罪夢者
楊麗音/俗女養成記
謝欣穎/住戶公約第一條
琇琴 【于子育】/俗女養成記

■迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

白小櫻/住戶公約第一條
吳靜依/公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》
林書函/公視學生劇展《樂園 Somewhere Out There》
陳莎莉/公視學生劇展—入世
睦媄/公視人生劇展— 風中浮沉的花蕊

■迷你劇集(電視電影)導演獎

林志儒/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安
賴建穎/公視迷你電影院—釘子花
薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清
嚴藝文、陳長綸/俗女養成記
靳家驊/新創電影短片 大吉

■迷你劇集(電視電影)編劇獎

林志儒、劉存菡/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安
蔡俊彬、劉宇/公視人生劇展—殘值
薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清
嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】/俗女養成記
靳家驊/新創電影短片 大吉

■綜藝節目主持人獎

吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門
浩子【謝炘昊】、亂彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌
許效舜/瘋神無雙
曾國城、巴鈺/一袋女王

■益智及實境節目主持人獎

胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星
曾國城、蔡尚樺/全民星攻略
黃子佼、吳姍儒/一呼百應之揪團大考驗
楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳/阮三个 2

■戲劇類節目攝影獎

江敏忠/極道千金(好好電影工作室有限公司/新加坡商滿滿哆股份有限公司)
李清迪、劉至桓、詹嘉文/用九柑仔店
周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者
馬華【馮信華】/住戶公約第一條
劉至桓/誰是被害者

■非戲劇類節目攝影獎

江國梁、劉吉雄、劉建偉/世界新天目
何明瑞、吳政儒/農村的遠見(第二季)
吳佳明、張祥昱/真世代—移動中的溫暖
陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟/我在市場待了一整天
廖敬堯、施藍波安、吳佳明、胡登賀/藝術很有事

■非戲劇類節目導演獎

江國梁、黃至琦、謝光誠/世界新天目
林名遠/我,存在—原住民影像紀錄-Ta'u存在
林慧芬、李文鴻/似水華年—那年盛夏的花火
柯金源/紀錄觀點 神殿
劉嵩/農村的遠見(第二季)
丁光慈/上奅 台灣歌
吳佩諭/聲林之王 聲境傳奇
李麗芳/第15屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
梁遠毅/音樂萬萬歲 第4號作品
陳星鳳/台灣金頌

■自然科學及人文紀實節目主持人獎

吳秀梅Siku Sawmah/原味好時尚
吳奕蓉/花漾同學會
許效舜/在台灣的故事
舒夢蘭/消失的王者
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣

■兒童少年節目主持人獎

Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】/kakudan 時光機
阿松【紀竣崴】、紀昀希/出發騎幻島
郭彥均、鍾欣凌/超級總動員
陳瑋薇/小主播看天下 WOW!
謝哲青/青春愛讀書

■益智及實境節目獎

一字千金鬥字英雄會
全民星攻略
全家有智慧
阮三个2

■動畫節目獎

FOOD超人第二季
小兒子系列動畫第三季:快樂
音樂關鍵字-尋聲
海精靈馬努依
樹人大冒險

■戲劇類節目剪輯獎

林姿妤、張雅婷/公視人生劇展—殘值
林政宏/俗女養成記
張雅婷/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】
解孟儒、江翊寧/誰是被害者
潘客印/肇事者逃逸

■非戲劇類節目剪輯獎

王瀚德/我在市場待了一整天
滕兆鏘/真世代—媽祖住我家
謝欣志/似水華年—如常
蘇志宗/紀錄觀點 神殿
粘瓈文/真世代—移動中的溫暖

■聲音設計獎

Thomas Foguenne 福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶/76 号恐怖書店之恐懼罐頭
Thomas Foguenne福多瑪、戴志光/紀錄觀點 神殿
高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者
陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、 唐詩婷、Thomas Andrew Matthews/你那邊怎樣,我這邊 OK
黎明鑫/聲林之王 聲境傳奇

■燈光獎

李元嶽/音樂萬萬歲 第4號作品
蔡明釵/公視學生劇展—《九孬》
鄭得壽/公視人生劇展—殘值
謝松銘/罪夢者
魏琥弦/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】

■美術設計獎

二馬【馮建彰】/聲林之王 聲境傳奇
元述【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰/誰是被害者
梁碩麟、施筱柔/罪夢者
廖晏舟、黃嬿莼/用九柑仔店
劉蕙屏、林芷妤/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】

■節目創新獎

一呼百應之揪團大考驗
公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】
全家有智慧
我在市場待了一整天
想見你

■終生獎項

終身貢獻獎—林正雄先生(藝名:林義雄)

終身貢獻獎—陳麗如女士(藝名:小鳳仙)