第90屆奧斯卡即將登場 入圍名單總複習

  290
邁入第90屆的奧斯卡頒獎典禮,是在1961年首度鋪設紅
毯。
中央社記者曹宇帆洛杉磯攝  107年3月4日

奧斯卡金像獎邁入第90屆

邁入第90屆的奧斯卡頒獎典禮,是在1961年首度鋪設紅 毯。 中央社記者曹宇帆洛杉磯攝 107年3月4日 (來源 中央社)

(中央社加州比佛利山3日綜合外電報導)第90屆奧斯卡金像獎頒獎典禮明天在加州洛杉磯登場,以下為完整獎項入圍名單:


●最佳影片
「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「逃出絕命鎮」(Get Out)
「淑女鳥」(Lady Bird)
「霓裳魅影」(Phantom Thread)
「郵報:密戰」(The Post)
「水底情深」(The Shape of Water)
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

​●最佳導演
克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/「敦克爾克大行動」
喬登皮爾(Jordan Peele)/「逃出絕命鎮」
葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/「淑女鳥」
保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/「霓裳魅影」
吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/「水底情深」

​●最佳男主角
堤摩西夏拉梅(Timothee Chalamet)/「以你的名字呼喚我」
丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/「霓裳魅影」
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/「逃出絕命鎮」
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/「最黑暗的時刻」
丹佐華盛頓(Denzel Washington)/「羅曼律師」(Roman J. Israel, Esq.)

●最佳女主角
莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/「水底情深」
法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/「意外」
瑪格羅比(Margot Robbie)/「老娘叫譚雅」(I, Tonya)
瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/「淑女鳥」
梅莉史翠普(Meryl Streep)/「郵報:密戰」

​●最佳男配角
威廉達佛(Willem Dafoe)/「歡迎光臨奇幻城堡」(The Florida Project)
伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/「意外」
李察詹金斯(Richard Jenkins)/「水底情深」
克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)/「金錢世界」(All the Money in the World)
山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/「意外」

​●最佳女配角
瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/「泥沼」(Mudbound)
愛莉森珍妮(Allison Janney)/「老娘叫譚雅」
蕾絲莉蔓薇爾(Lesley Manville)/「霓裳魅影」
蘿莉麥卡夫(Laurie Metcalf)/「淑女鳥」
奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/「水底情深」

​●最佳藝術指導
「美女與野獸」(Beauty and the Beast)
「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)
「最黑暗的時刻」
「敦克爾克大行動」
「水底情深」

​●最佳攝影
「銀翼殺手2049」
「最黑暗的時刻」
「敦克爾克大行動」
「泥沼」
「水底情深」

​●最佳服裝設計
「美女與野獸」
「最黑暗的時刻」
「霓裳魅影」
「水底情深」
「女王與知己」(Victoria & Abdul)

​●最佳音效剪輯
「玩命再劫」(Baby Driver)
「銀翼殺手2049」
「敦克爾克大行動」
「水底情深」
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

​●最佳混音
「玩命再劫」
「銀翼殺手2049」
「敦克爾克大行動」
「水底情深」
「STAR WARS:最後的絕地武士」

​●最佳動畫短片
「致親愛的籃球」(Dear Basketball)
「歡迎光臨豪宅派對」(Garden Party)
「失物招領」(LOU)
「爸爸的打包術」(Negative Space)
「童話大亂逗」(Revolting Rhymes)

​●最佳原創配樂
「敦克爾克大行動」
「霓裳魅影」
「水底情深」
「STAR WARS:最後的絕地武士」
「意外」

​●最佳外語片
智利/「不思議女人」(A Fantastic Woman)
黎巴嫩/「你只欠我一個道歉」(The Insult)
俄羅斯/「當愛不見了」(Loveless)
匈牙利/「夢鹿情謎」(On Body and Soul)
瑞典/「抓狂美術館」(The Square)

​●最佳動畫片
「寶貝老闆」(The Boss Baby)
「戰火下的小花」(The Breadwinner)
「可可夜總會」(Coco)
「萌牛費迪南」(Ferdinand)
「梵谷:星夜之謎」(Loving Vincent)
●最佳原著劇本
「愛情昏迷中」(The Big Sick)
「逃出絕命鎮」
「淑女鳥」
「水底情深」
「意外」

​●最佳改編劇本
「以你的名字呼喚我」
「大災難家」(The Disaster Artist)
「羅根」(Logan)
「決勝女王」(Molly's Game)
「泥沼」

​●最佳原創歌曲
「泥沼」/Mighty River
「以你的名字呼喚我」/Mystery Of Love
「可可夜總會」/Remember Me
「黑白正義」(Marshall)/Stand Up for Something
「大娛樂家」(The Greatest Showman)/This Is Me

●最佳紀錄長片
「國寶銀行:小可坐牢」(Abacus: Small Enough to Jail)
「最酷的旅伴」(Faces Places)
「伊卡洛斯」(Icarus)
「阿勒坡最後的男人」(Last Men in Aleppo)
「堅強之島」(Strong Island)

​●最佳剪輯
「玩命再劫」
「敦克爾克大行動」
「老娘叫譚雅」
「水底情深」
「意外」

​●最佳視覺效果
「銀翼殺手2049」
「星際異攻隊2」(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
「金剛:骷髏島」(Kong: Skull Island)
「STAR WARS:最後的絕地武士」
「猩球崛起:終極決戰」(War For The Planet Of The Apes)

​●最佳紀錄短片
「伊蒂絲與艾迪」(Edith+Eddie)
「天堂在405公路塞車」(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)
「毒鎮英雌」(Herion(e))
「刀藝」(Knife Skills)
「示意停車」(Traffic Stop)

​●最佳實景短片
「迪卡部小學」(DeKalb Elementary)
「十一點鐘」(The Eleven O'Clock)
「我的姪子愛默特」(My Nephew Emmett)
「沉默的孩子」(The Silent Child)
「我們這些人」(Watu Wote/All of Us)

●最佳妝髮
「最黑暗的時刻」
「女王與知己」
「奇蹟男孩」(Wonder)(譯者:蔡佳敏)1070304